Рабаш о трудности достижения цели в духовном пути

Барух Ашлаг (РАБАШ)

Важность веры, которая присутствует всегда

Статья 6, 1987 г. (фрагмент)

…Цель творения “нести добро Своим созданиям” за­ключается в том, чтобы они достигли раскрытия божественности. И не имелись в виду материальные наслаждения, ведь все материальные наслаждения, от которых творе­ния питаются до того, как они пришли к обретению отдающих келим, – это только, как сказано в Зоар, “тонкое свечение” от того, что искры святости упали в клипот. В этом вся их жизненная сила. Тогда как главное благо и наслаждение облачено в Тору и заповеди.

Однако, чтобы наслаждение, которое Творец желает дать творениям, было бы пол­ным, произошло исправление сокращением, и это – скрытие блага и наслаждения, за­ключенного в Торе и заповедях. (Но для того чтобы мир мог существовать до того, как они смогут получить благо, пусть они пока наслаждаются тонким свечением, упавшим в клипот. И от этого питаются обитающие в мире).

И благодаря скрытию существует место, где человек может приучить себя к тому, что все, что он делает, будет ради небес, поскольку он желает служить Царю безо всякой оплаты, так как исполняет Тору и заповеди без какого-либо раскрытия света, кото­рое называется истинным благом и наслаждением. А после того, как он приучится к тому, что все его намерение будет ради отдачи, тогда если он получит благо и наслаждение, – в этом не будет “хлеба стыда”. Ведь он получает благо и наслаждение не для собственной выгоды, так как для самого себя он готов отказаться от наслаждений. И поскольку он желает насладить Творца, – сейчас он видит, что у Творца нет недостатка ни в чем, кроме одного: чтобы Он смог на практике реализовать Свою цель, – то есть чтобы творения по­лучали бы от Него. И поэтому он собирается сейчас получить благо, чтобы насладить Творца, ибо только лишь это Творец может получать от нижних: чтобы они по­лучили от Него благо и наслаждение. А поскольку Творец желает насладить творения, творения тоже должны наслаждать Творца, а это называется “совпадение по форме”.

Однако, чтобы прийти к совпадению по форме, называемому “все дела (чело­века) будут только ради небес”, требуются большие усилия, поскольку это против при­роды, ведь человек создан с желанием получать наслаждение для себя. И человеку говорят, что он должен отменить это желание получать и должен обрести новое кли, называемое “желание отдавать”. И не каждый человек удостаивается этого, – то есть, чтобы он смог обрести эти келим, подходящие для того, чтобы в них пребывал высший свет.

И чтобы человек мог прийти к желанию отдавать, сказали наши мудрецы (трактат Кидушин, 30:2): “Я создал злое начало, и создал Тору в приправу к нему”. И именно благодаря Торе он может прийти к отдающим келим. И также существует высказывание мудрецов (трактат Сукка, 52:1-2): “Сказал раби Шимон бен Леви[1]: Злое начало чело­века пересиливает его каждый день и ищет, как умертвить его, как сказано: “Выслежи­вает грешник праведника и ищет, как умертвить его”[2], – и если бы Творец не помогал ему, не выдержал бы он, как сказано: “Творец не оставит его в руках его (грешника)”[3].

И имеется в виду это желание получать, отделенное от Творца, – ведь, как известно, в духовном различие формы разделяет духовный объект, деля его надвое. Как объясняется в Предисловии к книге Зоар (п.10): “Действительно, вначале сле­дует понять, в чем состоит сущность скверны и клипот. И знай, что это то большое жела­ние получать, о котором мы говорили… и отдал его (то есть желание получать) системе нечистых миров АБЕА, и из-за него получилось, что они отделены от Творца и от всех святых миров. И потому клипот называются мертвыми. И то же самое – грешники, которые устремлены за ними”. Как сказали наши мудрецы: “Грешники при жизни своей назы­ваются мертвыми”[4]. Ведь заложенное в них желание получать тем, что оно по своей форме противоположно святости Его, отделяет их от источника жизни. И они далеки от Него, как далеки друг от друга два полюса, ведь в Нем нет ничего от получения, а есть одна лишь отдача, а в клипот нет ничего от отдачи, а есть только получение для себя лишь ради собственного наслаждения. И не может быть противоположности, большей чем эта.

И из сказанного следует, что для того чтобы у человека было совпадение по форме, чтобы он мог получать благо и наслаждение от Творца, человеку требуются большие усилия и большая помощь свыше, чтобы он смог победить зло в себе самом, – то есть желание получать, – и чтобы у него была способность использовать его с намерением на отдачу. И есть много людей, которые не удостаиваются этого. А тот, кто все же удосто­ился этого, – это просто из разряда чудес…

[1] Опечатка, в оригинале: “бен Лакиш”.
[2] Писания, Псалмы, 37:32.
[3] Писания, Псалмы, 37:33.
[4] Трактат Брахот, 18:2.

Также рекомендуем: “Единство линий в работе Творца“, “Тора “истощает” силы человека“, “О подъемах, падениях, – и о “между ними“, “Зоар: духовный путь – результат единства противоречий“.