Первооснова практики каббалы

От редакции: Статья Бааль Сулама “Одна заповедь” фактически собрана из отдельных его записей. Ее можно разделить на две внутренне связанные между собой части. Первая часть, представляемая вашему вниманию, описывает основу каббалистической практики. Вторая часть, которая будет опубликована позже, – посвящена вопросам пророчества и его влияния на достижение человечеством цели творения.
Источник: Библиотека МАК

Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)

Одна заповедь (часть первая)

Исполнивший одну заповедь – счастье его,
что склонил себя самого и весь мир на чашу заслуг.

Работу Творца и заповеди исполняют только ради Творца, – лишма, – что означает: ради доставления наслаждения Творцу. Но уже заведено мудрецами заниматься Торой и заповедями даже и ради себя, ло лишма, поскольку “от ло лишма переходят к лишма”…

И я говорю, что первая и единственна заповедь, наверняка ведущая к намерению ради Творца, лишма, – это возложение на себя обязанности не работать ради себя. Только по мере необходимости, да и то в такой степени, которая необходима для поддержания своего существования. А все остальное время пусть работает на благо общества, для спасения униженных, а любое творение в мире нуждается в спасении и благе.

Служение творениям в соответствии с заповедями Творца

У этой заповеди есть два достоинства: первое – каждый должен понять, что работает, потому что с работой его согласно и утвердило ее все человечество; и второе – возможно, что эта заповедь лучше подготовит его для перехода к исполнению Торы и заповедей ради Творца, поскольку эта подготовка является одной из составляющих цели. Ведь приучая себя работать ради других, то есть на их благо, а не ради себя, он постепенно приходит к готовности исполнения заповедей Творца с соблюдением этого желательного условия – ради Творца, а не ради себя. И понятно, что намерение должно быть – ради исполнения заповедей Творца.

Часть Торы, определяющая отношения человека с товарищем

В Торе есть две части: первая касается отношений человека с Творцом, а вторая – отношений человека с товарищем. И я призываю вас всегда заниматься отношениями человека с товарищем, так как тем самым обретете навыки и в том, что касается отношений человека с Творцом.

Речь, мысль, действие

Любая работа должна включать в себя: мысль, речь и действие.

Мы уже разъяснили часть этой одной заповеди, связанной с действием, согласно которой человек должен принять на себя обязанность все свое свободное время посвятить служению творениям мира. Мысль в этой заповеди является основой в степени большей, чем в особых заповедях, касающихся отношений человека с Творцом. Действие само по себе доказывает намерение, – показывает, что оно ради Творца, поскольку оно направлено только на Творца.

Но заповеди, касающиеся отношений человека с товарищем, исполняют, исходя из самих себя, из человеческой совести, которая обязывает их так поступать. Однако если ты исполняешь заповеди по этой причине, то, разумеется, ты не делаешь ничего. То есть, такие действия не приведут к близости с Творцом, к настоящей работе ради Творца. И потому каждый должен мысленно представлять себе, что он делает все это для доставления наслаждения Творцу, чтобы стать подобным Ему: как Он милосерден, так и я милосерден, как Он всегда творит благо, так и я. И такой образ, в соединении с хорошими действиями, приблизят человека к Творцу так, что его свойства станут подобны духовному, материалу печати, и он будет готов получить настоящее высшее изобилие.

А речь означает молитву, которую мы произносим во время работы, в определенное время. Мы молимся, чтобы Творец обратил наше сердце с получения на отдачу, и изучаем Тору и то, что ведет к этому.

Неосознанное доставление наслаждения Творцу

Миру нечего надеяться, что придет время и появится решение, – так что смогут начать работу Творца «лишма». И раньше, и сейчас, и в будущем каждый, работающий на Творца, должен будет начинать работу с «ло лишма», и от нее перейдет к «лишма». А путь к этой ступени не ограничен во времени. Он зависит только от готовности человека, от степени его власти над сердцем. А потому многие пали и еще падут, занимаясь этим ради себя, «ло лишма», и умрут, так и не достигнув мудрости. Но, вместе с тем, велико их вознаграждение, так как мысль человеческая не способна оценить значение доставления наслаждения Творцу. И даже совершающий это без соблюдения этого условия, поскольку еще не пригоден к исполнению заповедей иным образом, также доставляет наслаждение Творцу. И это называется – «неосознанно».

Обязанность исполнения 613 заповедей

613 заповедей представляют собой имена Творца. Это частное управление каждым, приближающимся к получению Божественного изобилия. И каждый человек без исключения должен пройти их все. А потому совершенные изо всех сил стремятся к их исполнению, вплоть до их материальных ветвей, как сказано: “Везде, где будет упомянуто имя Мое, приду Я и благословлю тебя”.

Сила общая и сила индивидуальная

Их объединение является тайной единства Творца и Шхины. Индивидуальная сила – это запрещение получения даже в минимальной мере. Общая сила – это рост отдачи до тех пор, пока не начнет делать это от всей души и изо всех сил.

Читать далее…

Также рекомендуем: “Внутренняя работа”, “Поколения праведников”, “В чем заключается действие человека, идущего духовным путем”, “Игра”.