Действующий разум. Часть вторая

Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)

Действующий разум (שכל הפועל)

Окончание. Первую часть читайте здесь.

“Эке послал меня к вам”

“И сказал Творец … Эке (“Я буду”) послал меня к вам” (Тора, Шмот 3:14). Объяснение. Это тайна пророчества Моше, ибо распространено было известие по всей земле, что предначертано породить сына, который будет Машиахом Исраэля. И поэтому были все речения Моше спасением в свойстве Эке, и разберись внимательно. И это то, что написано (Зоар, Сулам, глава Пинхас, п.382) “Шхина говорит из горла его”.

Объяснение. (Это) проявление имени АВАЯ (‘הוי), и оно – имя сути. И это тайна, включения в прошлое будущего и бывшего. И каждому из них придай значение “лишма (ради Творца) это”. И это (внутренний) смысл (изречения): “Не встанет более пророк, подобный Моше”, ибо всё (существующее) – имена, использующиеся пророчеством его, и пойми. Испробуй, ибо (тот, кто) представляет собой (образует) все бытие, – нет мысли, способной воспринять в Нем (в “йуд хэй” ביה) вообще (что-либо). И имя Эке – оно как намек, указывающий пальцем. Ибо нет вообще творения, достойного увидеть лик его. И Он – тайна  (Писания, Йов, 29:11) “Ухо слышавшее да утвердит Меня”. И даже если звучало оно легко, тонко до неуловимости, – (ибо) Он – начало всех начал, – оно (имя Эке) предел слияния (с) Творцом в каждом творении. …И узнай… Творец сам по себе в свойстве своем благословенном, выше каждого из ощущений, относимых к знанию, ибо, разумеется, не нуждается в каком-либо наглядном доказательстве, как (тот, который) состоит из материала и формы…

(Тора, Дварим 4:35) И “Нет еще (никого), кроме Него”, благословенного. И он единственный в реальности, и единственный в господстве. И это – сила веры Исраэля в единство Его, благословенного, в которой вообще отсутствует реальность необходимости принуждения.

А весь порядок суда и законов, который высечен (на скрижалях), – все они зависимы от воли Его благословенного. И когда желает, – подчиняет волю свою в соответствии с действием людей в тайне вознаграждения и наказания, как написано (трактат Авот, 83:49.6) “Все согласно действиям большинства”. И когда (есть) желание Его, – не беспокоится вообще о действиях людей и делает добро в доброте Его кому пожелает, как написано (Тора, Шмот 33:18) “…которого одарю” и т.д. А также (Пророки, Йешаяу, 45:11) “Ради Меня сотворю, ибо как начну” и т.д. И написано (Пророки, Захария 3:9) “И убрал греховность земли той в один день”. И написано (Писания, Йов, 35:6) “Если согрешил, – что сделаете с ним”, и т.д.

Ведь раскрытие единства Его, – это, как упомянуто выше, – то, чего хочет высшая воля во всех изменениях и великом кругообороте, ставшем причиной выявления этого. Так как из недостатка знания этого предмета возникли все недостатки (потребности), которые отпечатаны в них для обнаружения и выяснения этого. Поэтому когда поймем из этого раскрытия и выяснения единство Его, от которого мы зависим, – рождается у нас понимание также пути возникновения кли творений в реальности их, (а) также – всего происходящего, которое было и которое будет в мире. Так как должны быть в них (в творениях) те же самые условия, приводящие к раскрытию Его единства. Из этого продолжается и рождается все это движение, – то есть потребность человека и совершенство его работы, и получение его вознаграждения, что не может быть осуществлено иным способом.

Находим, что одно зависит от другого, так как в выяснении обретены совершенство единства Его, необходимость знать путь его (и) желать сказать обо всем, что укрепляется в отмене и в хорошем состоянии. И это тайна всех законов творений. И из знания в деталях всех законов творений – (появляется) необходимость познать все совершенное единство. И они приходят как один, и все зависит от слияния творения с Творцом в тайне кава и решимо. То есть от действующего разума Бесконечного, благословен Он, который открывается нам на устах веры Его благословенной. Ибо это суть перехода ко всем неведомым ключам в руке Его реальности, когда Он был в тайне “Я, Творец (Эке) не изменился” (Пророки, Малахим, 3:6). И это внутренний смысл (изречения) “Нецах (Вечный) Исраэля не обманет”.

Ведь Творец мог бы сотворить мир Свой без цели, а раз так, не было (бы) от него получено представление ни о предшествующем, ни о последующем, причине и следствии. И вот закупориваются уста их, – людей, которые не открывают “уста” вообще и обдумывают действия Его.

Однако не в этом желание Его, – наоборот, хотел, чтобы люди поняли порядок действий Его в их деталях. И обратно желание Его стремлению во всем достигнуть этого их (собственной) силой. Поэтому совершает Свои действия в подобии разуму людей в десяти речениях, чтобы даже порядок сотворения всех событий (для) них стал их постижением. Имя, главенствующее над всеми именами, – имя “единство”. И от него порождены потребности в мире, так как прочие Его святые имена можно раскрыть в мире его без потребности, и только это имя восходит над всеми именами и выясняется в Его могучем единстве. То есть, нет  никакой власти против воли Его.

И в этом внутренний смысл того, что высшая мысль “изобразила” все недостатки в мире через отрицание (Творца), – то есть таким способом единство Его усиливается над ними. И это называется “действующий разум”, из которого немедленно возникает также понятие сокращения. И стали раскрытыми в творениях все их недостатки (потребности) в действии, которые (являют собой) создания преходящие и вращающиеся как на колесе, когда конец его – причина единства могучего. И между одним и другим – тайна выбора. Объяснение. Либо возвратится (человек) к корню его на руки Торы и веры, либо к страданиям ада, тяжелым и горьким весьма, до умножившегося единства в действии, когда “Нет никого, кроме Него самого”. И в действительности пока еще выяснение – не конец исправления, так как затем нуждаемся в раскрытии лика Царя жизни, ибо это полное исправление. Однако это будет в конце кругооборота, …когда устранятся от душ нечистые тела эти.

Также рекомендуем: “Свет разума“, “Как рождается разум“, “Разум, вера и мысль“, “Раскрытие меры – скрытие двух“, “Плоды души Ари“.