Бааль Сулам об усилии для духовного продвижения

Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)

Послание тридцать восьмое (извлечение)

1927 г., Лондон

Уважаемому учителю и раву*** пусть свеча его светит вечно

…А если скажешь ты: “подготовка эта – где она?”, – скажу я тебе, что слышал я от адмора из Калушина, да защитят нас его заслуги, что в прежние времена постижение Творца нужно было предварять всеми семью внешними науками, которые называются “семь девушек, прислуживающих царской дочери”, и ужасными самоистязаниями. И несмотря на все это, немногие находили милость в глазах Творца; однако с того времени как мы удостоились учения Ари и служения Бааль Шем Това, это действительно стало равным для всех, и не нужно более упомянутых выше подготовок.

И пойди по этим двум, упомянутым выше. И возможно, благодаря благоволению свыше нашел я милость в глазах Его и получил я их в обе руки. И мое разумение близко к твоему, как близок отец своему сыну. И конечно, я передам их тебе, когда будешь ты готов получать из уст в уста.

И главное – это усилие, т.е. стремиться прилагать усилие в служении Творцу, ибо совершенно не имеется в виду обычное служение, а лишь добавка, более обычного, которая называется усилием, подобно человеку, который должен съесть фунт хлеба, чтобы насытиться, и тогда вся его еда не называется сытной трапезой, за исключением последнего кусочка хлеба из этого фунта, и как бы ни был мал этот кусочек, – это та добавка, которая сделала трапезу сытной, и пойми. И также из каждой духовной работы (человека) Творец черпает лишь добавку, превышающую его обыкновение, и это будут буквы и келим для получения света лика Творца. И пойми это как следует.

Йегуда Лейб

Также рекомендуем: “Будем “головой”, а не “хвостом” в работе“, “Выше разума“, “Сокращение, экран, отраженный свет“, “Лавка открыта и пишет рука…“.