Три души

От редакции: Мы продолжаем публикацию фрагментов книги Зоар из цикла “Зоар для всех”. Предыдущую публикацию читайте здесь.

Зоар с комментарием Сулам.
Новый Зоар. Глава Берешит, часть вторая.

(извлечение)

Перевод: Гади Каплан

Душа мыслящая и душа говорящая

311) «Углубления (шитин)», – т.е. полости, которые делались под жертвенником, и они выкапывались и опускались до самой бездны, и туда стекали возлияния, – «были сотворены еще в шесть дней начала творения». И Творец «бара (создал)» «шит (углубление)», т.е. эти полости. И на это указывает слово «берешит (вначале)», которое состоит из слов «бара (создал) шит (углубление)»[1].

Агнец Ицхака, который был принесен в жертву вместо связанного на жертвеннике Ицхака, на самом деле был создан в шесть дней начала творения, и Творец «бара (создал) шит (шесть)». И «шит (шесть)» – это слово «тиш (стол)» при изменении порядка букв.

312) «Берешит (вначале)». Да благословится имя Творца за то, что создал Он весь мир и утвердил его мудростью, разумом и знанием. И, соответственно им, Он создал три мира: высший мир – мир сфирот, нижний мир – этот мир, и средний мир – мир ангелов. И нижнему, малому миру, т.е. человеку этого мира, Он придал форму всех трех:

  1. Форму говорящей души, соответствующей миру ангелов;
  2. Форму растущей души, соответствующей нижнему миру;
  3. Форму мыслящей души, соответствующей высшему миру.

313) И знай, что нижний мир существует благодаря воздуху. И мы увидим в дальнейшем, что тело существует благодаря душе, а душа существует благодаря воздуху, а воздух – благодаря Творцу. Творец создал человека, и создал его по образу и подобию.

314) И Он составил его из четырех основ, отделенных друг от друга, – огня, воздуха, воды и земли, как сказано: «Земля же была пустынна и хаотична, и тьма над бездною, и дух Всесильного (Элоким)». Это четыре вышеупомянутые сути. Огонь называют «тоу (пустынность)», и он является первой основой. А «хаос и тьма» – это вода и земля. «Тьма» – это земля, как сказано: «И имя его скроет тьма», т.е. толща земли. А «воздух» – это сам воздух.

315) Однако, Творец создал человека, называемого нижним миром в соответствии большому высшему миру и наделил его душой, которая движет всем телом, и поэтому Он выделил его из всех творений, находящихся внизу вместе с ним. И чем отличается человек от остальных творений? Именно этой душой, которая называется говорящей душой.

316) Что такое душа, находящаяся в человеке и называемая мыслящей, и что представляет собой ее источник? Творец создал человека с помощью имени Своего, и когда тот вырастает, и наблюдает за происходящим в мире, видя сердцем своим, он сам начинает ощущать эту душу.

Ведь, когда он видит и созерцает чудеса Творца, и обновление мира, и сияние светил вечером и утром, и что весь мир зависит от могущества Его, – он сам стремится исследовать и прийти к высокому и независимому постижению, и тогда появляется у него мыслящая душа, потому что он учится познавать и постигать с помощью мудрости.

317) В месте души находится сердце, и оно движет всем телом. Сама же она находится в центре тела и светит всему телу, как солнце, находящееся посреди небес. И тело существует благодаря душе, а душа – благодаря воздуху, и воздух – благодаря Творцу. И Творец несет все эти миры благодаря силе своей, как сказано: «Я создал, Я и носить буду, Я и терпеть буду».

318) Рабби Йегуда говорит: «Почему Творец упомянул о сотворении неба и земли вначале, – ведь престол величия и ангелы были сотворены вначале? Но это необходимо для того, чтобы человек не думал о вещах, недоступных взору, и о том, чего он не раскрыл раньше».

319) Это нужно для того, чтобы показать человеку, что он не обладает мудростью и не достоин того, чтобы раскрыть ему тайны Торы. Ведь тайны Торы раскрывают только лишь человеку мудрому и читающему, и изучающему, и учеба его получает силу жизни благодаря ему, и он испытывает трепет перед высшим, и сведущ во всем. А человеку, не находящемуся в этом, но спрашивающему о высших тайнах и  скрытиях, скажи ему: «О чем ты спрашиваешь?  Подними вверх глаза свои и посмотри, что “вначале создал Всесильный небо и землю”, и да будет тебе известно, что более Тора не раскрыта».

320) Есть во всем многие множества тайн, законов и истолкований, как сказано: «Его локоны вьются», – т.е. в каждом локоне есть многие множества. Рабби Йоханан бен Закай так объяснял следующий отрывок: «А имя жены его – ­­­­Метавель, дочь Матреда, дочь Мей Заав» – есть триста основных законов, и Он не хотел открывать их, но только тем, кто участвует вместе с Ним в созидании мира.

321) Сказано о Шломо: «И изрек он три тысячи притчей, и песен его было пять и тысяча». Во всем он раскрывал тысячу пять значений. И если Шломо, который был рабом Творца, мог в отношении всего изречь три тысячи притчей, и раскрыть тысячу пять значений, то что уж говорить о Творце?! Ведь он раскрывает всю глубину тайны, и Он дарует мудрость (хохма) и разум (бина), как сказано: «Ибо Творец дает мудрость; из уст Его – знание и разумение».

322) «Как величественны деяния Твои, Творец, очень глубоки помыслы Твои». «Как величественны деяния Твои, Творец» – говорится о действии начала творения, которое и является деяниями Творца. «Очень глубоки помыслы Твои» – имеются в виду тайны Торы.

323) «И Творец дал мудрость Шломо, как обещал ему» – показывает, что он соблюдал законы Торы, однако глуби́ны ее не постиг. И когда просил о постижении ее, сказал: «Думал я, что постигну мудрость, но она далека от меня».

[1] См. Зоар, глава Берешит, часть 1, п. 317.

В дополнение рекомендуем: “Зоар: “Преимущество мудрости перед глупостью”, “Мир одной души”, “И снова о душе…”, “Статья к завершению книги Зоар (фрагменты)”. Скачать опубликованные главы Зоар можно здесь.